Вернуться ко всем новостям

В апреле 2013 г. ЮГК начнет пуско-наладочные работы на ЗИФ Березняковского месторождения

01.04.2013

В апреле 2013 г. ЮГК начнет пуско-наладочные работы на ЗИФ Березняковского месторождения в Еткульском районене Челябинской области мощностью 450 тыс.т руды, и производительностью до 2 т золота в год, сообщил Агентству ПРАЙМ директор по связям синвесторами и СМИ Егор Войтенков.

ЮГК приступило к строительству ЗИФ в марте 2010 г., в начале октября был заложен фундамент первой мельницы. Общий объем инвестиций оценивается приблизительно в 150 млн дол.

"Руда, предназначенная для переработки на новой ЗИФ упорная, поэтому золото будет извлекаться по технологии автоклавного выщелачивания. На первом этапе будет перерабатываться около 400 т руды в год. На полную мощность фабрика должна будет выйти к концу года", - отмечает председатель совета директоров компании Роман Бергер.

Социальная составляющая проекта - около 700 новых рабочих мест и налоги. В настоящее время, ресурсы участка оцениваются в 60 т золота, которых хватит как минимум на 20 лет работы предприятия.

Месторождение было открыто в 1990 г., расположено в пределах Восточно-Уральской зоны, в 35 км южнее г. Челябинска, и приурочено к Биргиндильско-Томинскому рудному узлу. В пределах месторождения выявлено шесть крупных и масса мелких рудных тел, имеющих очень сложную морфологию и внутреннее строение. Ресурсный потенциал месторождения и его флангов в 2007 г. оценивался в 105 т золота.

Источник информации:
Вестник золотопромышленника
Яндекс.Метрика