Вернуться ко всем новостям

Строительство ильменитового рудника одобрено в Северной Территории Австралии

31.03.2013

Ильменитовый рудник производительностью 300 тыс.т/г. ильменитового концентрата будет построен в Северной Территории Австралии, объявил 26 марта Министр горной промышленности и энергетики территории.

Месторождение SILL80 в районе Роупер, принадлежащее автралийской компании Australian Ilmenite Resources Pty Ltd, содержит 27 млн т ильменита, стоимость которого оценивается в 8,34 млрд дол.

Компания заявляет, что ильменит месторождение имеет необычно высокое качество с содержанием TiO2 более 50% и FeO более 35%. Ильменит такого сорта не производится нигде в мире. Ильменитовые пески образовались в результате выветривания долеритового силла и залегают на поверхности, их мощность составляет 2-3 м.

Лицензионные площади компании составляют 14,732 тыс.кв.км и только на 10% из них проведено разведочное бурение. На разведку уже потрачено около 30 млн дол.

Министр горной промышленности и энергетики Северной Территории Виллем Вестра ван Холт заявил, что решение одобрить строительство рудника указывает на поощрение правительством территории развития горной промышленности в буше. Будущий рудник расположен в 105 км восточнее пос. Матаранка. На руднике предполагается занять 30 человек, срок эксплуатации рудника составит более 50 лет.

Australian Ilmenite Resources надеется начать экспорт ильменитового концентрата из порта Дарвин через месяц.

Australian Ilmenite Resources является дочерней компанией Maxwealth International Invest Ltd.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика