Вернуться ко всем новостям

Evraz может приобрести Ярцевский ЛПЗ в Смоленской области за 100 млн дол.

04.04.2013

Горно-металлургическая компания Evraz plc (Великобритания), осуществляющая основную деятельность в России, может приобрести за 100 млн дол. новые мощности по производству сортового проката - Ярцевский литейно-прокатный завод в Смоленской области. Об этом говорится в аналитическом обзоре БКС.

На прошлой неделе губернатор Смоленской области Алексей Островский сообщил, что Evraz станет новым владельцем Ярцевского литейно-прокатного завода (ЛПЗ), который Москва планирует приватизировать в 2013 г.

Мощность первой очереди завода составляет 220 тыс.т арматуры, второй - 600 тыс.т/г. На заводе также установлена электродуговая печь. В 2012 г. ЛПЗ произвел 170 тыс.т стали и 160 тыс.т арматуры. По оценкам БКС, завод может обойтись Evraz в 100 млн дол., учитывая относительно новый стан по производству арматуры.

Слабая конъюнктура рынка стали предполагает длительный период возврата инвестиций, в то время как покупка может привести к увеличению чистого долга на 2%. Таким образом, аналитики негативно оценивают покупку ЛПЗ.

Evraz является одной из крупнейших в мире вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США, Канаде и Южной Африке и количеством сотрудников, превышающим 110 тыс. человек. По результатам 2011 г. компания заняла 17-е место в мире по объемам производства стали. В 2012 г. Evraz снизил выпуск стали на 4,9% до 15,9 млн т, стальной продукции - на 4% до 15,7 млн т.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика