Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto решила продать угольные активы в Австралии

05.04.2013

Вторая в мире по величине горнорудная компания Rio Tinto наняла Deutsche Bank для продажи австралийских угольных активов стоимостью миллиарды долларов для сокращения затрат и выхода из непрофильных и малоприбыльных бизнесов, пишет The Wall Street Journal.

В частности, Rio Tinto планирует продать до 29% акций угольной компании Coal and Allied Industries и снизить свою долю в проекте до 51%. Сейчас горнорудный гигант владеет 80% акций Coal & Allied, которая управляет несколькими угольными шахтами в штате Новый Южный Уэльс.

Напомним, что Rio Tinto и японская Mitsubishi Corp купили Coal & Allied Industries в конце 2011 г., заплатив 10,6 млрд австралийских дол.

Горнодобытчик также ищет покупателей на контрольный пакет акций в проекте Клэрмонт (Clermont) и в соседнем Блэр-Атол (Blair Athol) в штате Квинсленд, за которые может выручить более 1 млрд дол. Rio Tinto закрыла шахту Блэр-Атол еще в ноябре 2012 г.

Запасы энергетического угля на месторождении Клэрмонт (Clermont) оцениваются в 177 млн т при максимальной добыче 12,2 млн т угля в год и ожидаемом жизненном ресурсе проекта в 17 лет.

Сейчас базовая цена на австралийский уголь не превышает уровень 90 дол./т, что почти в два раза ниже исторического максимума в 174 дол./т (зафиксированного в 2008 г.), и представляет собой себестоимость добычи сырья для многий угольных компаний Австралии.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика