Вернуться ко всем новостям

Кипр сумеет заняться разработкой шельфовых месторождений даже без помощи Израиля

06.04.2013

Иоаннис Касоулидес, министр иностранных дел Кипра, заявил, что страна сможет заняться разработкой газовых месторождений на шельфе даже без помощи Израиля. Партнерство с израильскими компаниями также рассматривается в качестве варианта развития событий, однако Кипр обладает необходимыми ресурсами, которые помогут ему справиться без помощи Израиля, отметил министр.

Глава МИДа подчеркнул, что лицензии на проведение разведки месторождений у южного побережья острова уже получили несколько компаний. Впоследствии эти частные инвесторы займутся также строительством газотранспортной инфраструктуры.

К настоящему времени в этом районе уже найдено месторождение, чьи запасы газа оцениваются в 230 млрд куб.м. Израиль также занимается разработками запасов газа в данном регионе, поэтому, вероятно, примет участие в масштабном транзитном проекте.

По словам Касоулидеса, часть выручки от реализации "голубого топлива", поступления которой правительство Кипра ожидает уже в 2019 г., будет направлена на поддержку турок-киприотов - к этому времени власти намерены завершить объединение острова.

Ранее Никос Анастасиадис, президент Кипра, пообещал, что потери вкладчиков кипрских банков, потерявших большую часть накоплений из-за финансового и экономического кризиса в стране, также будут покрыты за счет доходов от экспорта газа с шельфовых месторождений.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика