Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающее ОАО "Высочайший" ведет переговоры о слиянии с рядом зарубежных и российских компаний

07.04.2013

ОАО "Высочайший" ведет переговоры о слиянии с рядом зарубежных и российских компаний. Об этом сообщил в интервью "Ведомостям" председатель правления Ланта-банка и владелец 20,36% "Высочайшего" Сергей Докучаев.

По его словам, "Высочайший" добывает 5,2 т (168 тыс. унций) золота в год и перешагнул капитализацию в 1 млрд дол. Себестоимость "Высочайшего", с учетом добычи золота открытым способом, составляет сейчас в пределах 800 дол./унция.

"На рынке сейчас немного игроков. Последнюю сделку вы видели: покупка структурами Сулеймана Керимова и его соратниками "Полюс Золота". Есть еще пять-шесть игроков, которые представляют интерес для слияний. Мы видим ряд потенциальных игроков, с которыми мы бы могли произвести сделки по слиянию. Они известны на рынке. Берите первую десятку компаний", - отметил он.

При этом Докучаев подчеркнул, что компания не ведет переговоров с "Полюс Золото" относительно возможного слияния. "Нет. И переговоров таких не ведем", - заявил он.

Также "Высочайший" планирует участвовать конкурсах на новые месторождения. "Иркутская область, Читинская область, Красноярский край, Дальний Восток, Якутия остается интересным регионом. Если во всех этих регионах будут выставляться месторождения, которые мы видим как потенциально интересные, мы будем участвовать в конкурсах", - сообщил акционер "Высочайшего".

Прогнозируя цены на золото, он отметил, что "в течение года-полутора цена на золото перевалит за 2000 дол. за тройскую унцию".

"Сегодня разница между объемом производства и объемом потребления составляет минус 1,5 т, чувствуется недостаток на рынке. В существующей экономической ситуации я не вижу причин для падения цен на золото. Назовите мне другие инструменты, в которые сегодня можно безрисково вкладываться. Я не назову. Недвижимость в кризис дешевеет, на рынке акций спад", - сказал Докучаев.

ОАО "Высочайший" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России. В портфеле компании 10 лицензий (девять из них - в Бодайбинском районе Иркутской области) общей площадью более 500 кв.км, с запасами золота свыше 100 т и ресурсами более 120 т (без учета новых приобретений).

По итогам 2012 г. "Высочайший" произвел 5,22 т золота. В 2013 г. планируется произвести до 6 т золота на месторождениях в Иркутской области и в Якутии.

Компания рассчитывает к 2017 г. выйти на ежегодный уровень добычи до 10 т золота. По итогам 2012 г. выручка компании составила 280 млн дол., EBITDA - 150 млн дол.

Основными акционерами золотодобывающей компании являются председатель совета директоров Сергей Докучаев и члены совета Валериан Тихонов и Наталия Опалева - каждый по 20,36% акций. А также член совета директоров Владимир Кочетков - 5,46% и гендиректор Сергей Васильев - 0,91%.

Кроме того, инвестфонду Blackrock принадлежит 17,99% акций "Высочайшего", Brishurt Ltd - 6,37%, ЕБРР - 5,26%, Faywelds Holdings Ltd - 2,95%.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика