Вернуться ко всем новостям

Перу собирается стать крупным железорудным экспортером к 2016 г.

08.04.2013

К 2016 г. добыча железной руды в Перу вырастет в 5,6 раза по сравнению с текущими показателями в около 10 млн т. При этом, большая часть этих объемов будет экспортироваться.

Сейчас в Перу работает единственное горнорудное предприятие Shougang Hierro Peru. Ожидается, что к середине 2014 г. завершатся работы стоимостью 1,2 млрд дол. по удвоению мощностей его шахты Маркона (Marcona) до 20 млн т.

С 2015 г. в стране должны будут заработать и другие производители железной руды. В частности, китайская Ninjinzhao Group реализует проект Пампа-де-Понго (Pampa de Pongo) в регионе Arequipa стоимостью 3,3 млрд дол., который будет добывать 15 млн т сырья в год.

Ожидается, что с 2016 г. будет введено в эксплуатацию СП перуанского горнодобытчика Mapsa и американо-китайской CDII Minerals мощностью 1,4 млн т железорудного сырья.

Перуанские рудари ориентируются, главным образом, на внешние рынки, поскольку местные сталепроизводители не смогут переработать новые объемы руды. Более того, строительство новых сталеплавильных мощностей в стране не планируется. Так, CDII Minerals ранее выказывала заинтересованность в реализации металлургических проектов, но через пять-десять лет.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика