Вернуться ко всем новостям

Зимбабве не выдавала лицензии на добычу алмазов в районе Бикита

09.04.2013

Уполномоченные органы Зимбабве не выдавали никаким компаниям лицензии на добычу алмазов в районах Бикита (Bikita) и Масвинго (Masvingo), расположенных на границе с провинцией Маникалэнд (Manicaland), передает Rapaport со ссылкой на издание The Herald.

В недавнем интервью секретарь министерства горнодобывающей промышленности Принс Мупазвирио (Prince Mupazviriho) опроверг утверждения о том, что на данных участках фактически ведется добыча алмазов.

"Мы не выдавали разрешений на осуществление алмазодобычи в районе Бикита. Но сейчас там ведутся разведочные работы", - заявил Мупазвирио. Консорциум китайской и зимбабвийской компаний под наименованием Nan Jiang Africa Resources Ltd. уже подал в министерство заявку на лицензию на добычу алмазов в районе Бикита.

Недавно корреспондент The Herald посетил рабочую площадку в районе Бикита, где Nan Jiang Africa Resources начала строительство офисов и монтаж производственного предприятия, разместив на участке тяжелую технику.

Правительство недавно выражало обеспокоенность по поводу того, что компания с китайским участием развернула столь масштабную деятельность, еще не получив лицензии.

Обнаружение алмазных месторождений в Масвинго обеспечит государству уверенную позицию среди крупнейших в мире алмазодобывающих стран.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика