Вернуться ко всем новостям

Botswana Diamonds не планирует возвращаться в Зимбабве

09.04.2013

Компания Botswana Diamonds заявила, что она не планирует возвращаться в Зимбабве после того, как ее попытки получения алмазной концессии в Маранге (Marange) были сорваны по инициативе властей в Хараре.

Председатель компании Джон Тилинг (John Teeling) сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту Rough&Polished, что участок, в отношении которого Botswana Diamonds подала заявку на лицензию, был в одностороннем порядке передан китайской группе.

"Все наши попытки получить лицензию провалились, - отметил Тилинг. - Мы подавали заявку на Блок J в районе Маранге. Пока мы ждали одобрения президента в отношении данного участка, было принято одностороннее решение о его передаче китайской группе".

Botswana Diamonds недавно заключила договор опциона с компанией из Мозамбика – Morminas - в целях изучения потенциала аллювиальных и элювиальных месторождений, которые могли сформироваться при вымывании пород из зимбабвийского региона Маранге (Marange).

Тилинг сообщил, что компания вынуждена была оставить алмазную концессию, расположенную в районе Чиманимани (Chimanani).

"Мы получили лицензию на проект в Чиманимани, уступив 69% долю местным общинам, - сказал Тилинг. - К сожалению, они требовали, чтобы мы выплатили им 3 млн дол. за право Botswana Diamonds на 31%-ную долю в проекте, в связи с чем мы отказались от него".

Компания Botswana Diamonds заявила о проведении программы по взятию валовых проб на кимберлитах в районе Бейтбридж (Beitbridge) с целью выявления следов алмазных месторождений, однако ее результаты оказались неутешительными.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика