Вернуться ко всем новостям

Мировой рынок минеральных удобрений

16.04.2013

За последние 50 лет мировой рынок минеральных удобрений увеличился практически в пять раз и его объем приближается к 80 млрд дол.

Его развитие носит стабильный поступательный характер без существенных спадов, что вызвано такими факторами, как сокращение ресурса свободных мировых посевных площадей, рост численности мирового населения, повышение требований к качеству продукции, проникновение сельскохозяйственной продукции на рынок энергоресурсов. Все это требует повышенной отдачи от сельхозугодий и влечет растущее потребление удобрений всех типов.

В 2011-2012 гг. рос мировой спрос на продовольствие, что стимулировало расширение рынка минеральных удобрений.

В мировом потреблении минеральных удобрений, как и в их производстве, лидирует Китай. На его долю в мировом потреблении азотных удобрений приходится 30% (абсолютное лидерство), фосфорных - 32% (лидирующая позиция), калийных - 14% (уступает только Индии).

По оценкам "IFA", в 2012 г. мировые продажи удобрений должны были вырасти на 2,6% - до рекордного уровня в 232 млн т питательных веществ. Производство азотных удобрений должно было увеличиться примерно на 2,5%, фосфатных продуктов - на 3,5%, калийных - на 4%.

Прогнозировалось, что глобальные перспективы торговли будут положительными практически для всех продуктов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика