Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" планирует продавать алмазы и бриллианты на Шанхайской алмазной бирже

16.04.2013

АК "АЛРОСА" заключила соглашение о намерениях с Шанхайской алмазной биржей (Shanghai Diamond Exchange, SDE). Об этом говорится в сообщении АК "АЛРОСА".

Документ подписали президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев и президент Шанхайской алмазной биржи Лин Кюенг.

В рамках соглашения стороны намерены выработать принципы и условия сотрудничества, в частности, для возможной организации торгов алмазами и бриллиантами "АЛРОСА" на площадке Шанхайской алмазной биржи.

Подписание соглашения с SDE является очередным шагом АК "АЛРОСА" к развитию взаимодействия с компаниями из Китая. Ранее в ноябре "АЛРОСА" заключила долгосрочное соглашение о поставках алмазного сырья с одним из ведущих производителей ювелирных изделий Китая - Chow Tai Fook Jewellry Group Ltd.

"Китай - одна из наиболее динамично развивающихся стран в мире. Мы полагаем, что рынок Китая имеет большой потенциал роста потребления ювелирных изделий с бриллиантами, и, соответственно, потребления алмазного сырья. У "АЛРОСА" уже есть опыт сотрудничества с компаниями из Китая, в том числе и в рамках долгосрочных соглашений, и мы надеемся, что это сотрудничество получит дальнейшее развитие", - сказал президент АК "АЛРОСА" Федор Андреев.

АК "АЛРОСА" является крупнейшим в мире производителем алмазов по каратам. По предварительной оценке, в 2012 г. "АЛРОСА" добыла около 34,4 млн кар, выручка составила около 4,5 млрд дол.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика