Вернуться ко всем новостям

"Газпром" пробурил самую глубокую скважину в Центральной Азии на участке Сарикамыш в Таджикистане

16.04.2013

Самую глубокую скважину в Центральной Азии - 6 тыс.130 м - пробурил "Gazprom International" (единый оператор зарубежных проектов российского ОАО "Газпром" в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов) в ходе поисково-разведочных работ на перспективном участке Сарикамыш в западном Таджикистане.

"При бурении скважины "Шахринав-1" проектной глубиной 6300 м достигнута отметка в 6 тыс. 130 м, что является новым абсолютным рекордом за всю историю бурения на нефть и газ в Центральной Азии", - говорится в сообщении на официальном веб-сайте компании.

По данным специалистов, прогнозные ресурсы газа на участке Сарикамыш предварительно оцениваются в 18 млрд куб.м, нефти - в 17 млн т. Бурение на Шахринаве было начато в декабре 2010 г.

Ранее самой глубокой в Среднеазиатском регионе считалась нефтяная скважина, пробуренная в Ферганской впадине на востоке Узбекистана (6112 м), а в Таджикистане в 1991 г. на месторождении "Южный Каратау-1" скважина опустилась до 6101 м.

В настоящее время бурение на Сарикамыше ведется в отложениях, возраст которых превышает 100 млн лет.

Глава представительства "Gazprom International" в республике Игорь Шаталов отметил, что "геологическая информация, получаемая в ходе бурения скважины Шахринав, представляет очень большой интерес. Она позволит оценить перспективы вскрываемых отложений и получить параметрические данные, которые могут лечь в основу дальнейшего изучения аналогичных объектов, как в Таджикистане, так и за его пределами".

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика