Вернуться ко всем новостям

Татнефть развивает технологии одновременно-раздельной добычи для скважин с малым диаметром

20.04.2013

Специалистами ТатНИПИнефть разработана установка для одновременно-раздельной добычи (ОРД) в скважинах малого диаметра. Она предназначена для одновременно-раздельной эксплуатации объектов (пластов) в скважинах с условным диаметром эксплуатационной колонны 114 мм. Ранее ОРД применялась в скважинах с эксплуатационными колоннами 146 и 168 мм., сообщает пресс-служба компании.

Необходимость применения однолифтовых ОРЭ обусловлена тем, что в ОАО "Татнефть" успешно внедряются технологии бурения скважин малого диаметра. На начало года в Компании пробурено 235 таких скважин. Во многих из них имеется несколько продуктивных пластов.

Установка предназначена для одновременно-раздельной эксплуатации двух разделенных пакером объектов (пластов) с оптимальными для них параметрами и обеспечивает разобщение пластов, подъем и учет добываемой продукции, а также достижение проектных темпов разработки для каждого пласта. Также, как и в обычной однолифтовой установке, в случае, когда забойное давление у верхнего объекта больше, чем у нижнего, продукция из объекта с меньшим забойным давлением поступает в цилиндр насоса через основной всасывающий клапан, а из верхнего объекта - через дополнительный, установленный ниже цилиндра насоса. В случае, когда забойное давление на уровне насоса выше у нижнего объекта, дополнительный клапан, установленный ниже насоса, соединяют с подпакерной зоной, а основной клапан - отверстием с межтрубным пространством.

Первая установка на скважинах малого диаметра была внедрена в середине декабря 2012 г. в НГДУ "Ямашнефть". В настоящее время для проведения опытно-промышленных испытаний такие установки предусмотрены на шести скважинах трех нефтегазодобывающих управлений Компании.

Яндекс.Метрика