Вернуться ко всем новостям

Урановые рудники пугают жителей Сет-Иля

21.04.2013

Жители города Сет-Иль провели серию манифестаций, цель которых заставить власти Квебека ввести мораторий на разведку месторождений урана в провинции. Двадцать врачей города уже объявили о своем уходе с работы, если правительство Квебека разрешит освоение урановых рудников.

Дебаты из-за добычи урана в городе Сет-Иль, имеющем 25 тыс. жителей, бушуют уже полгода. Именно шесть месяцев назад, горнодобывающая компания Terra Ventures Inc начала разведку низкосортного урана вблизи озера Кашевис, примерно в 20 км к северу от Сен-Иля. Жители города боятся, что отходы из урановых рудников попадут в источники питьевой воды.

В то же время власти Квебека говорят, что готовы создать специальную комиссию, которая проверит безопасность урановых месторождений, но не готовы запретить добычу урана.

"Разговоры о загрязнении воды - ничто иное, как страхи жителей, никаких реальных фактов, подтверждающих эту теорию - нет. Кроме того, если власти Квебека запретят добычу урана, им придется компенсировать компании огромную сумму, не думаю что кто-то готов взять на себя это бремя", - рассказывает Жан-Пьер Томасин, директор Ассоциации горнодобывающей промышленности Квебека.

С 2007 г. объем разведочных работ по поиску урана в Квебеке увеличился в три раза.

Яндекс.Метрика