Вернуться ко всем новостям

Anglo American нарастила квартальную добычу железной руды

23.04.2013

В первом квартале 2013 г. одна из крупнейших горнорудных компаний в мире Anglo American нарастила добычу железной руды по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%, до 10,335 млн т, по сравнению с четвертым кварталом - на 15%.

Согласно отчету, сильные квартальные показатели компании Kumba Iron Ore, входящей в состав Anglo American, связаны с восстановлением производства на руднике Сайшен (Sishen), которое пострадало в конце прошлого года от незаконной забастовки. Кроме того, удерживаются темпы добычи на руднике Коломела (Kolomela), который в январе-марте выпустил 2,7 млн т железорудного сырья. Компания подтверждает, что в 2013 г. предприятие сможет выйти на проектную мощность в 9 млн т сырья.

В первом квартале 2013 г. компания сократила объемы экспорта руды по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 2%, до 9,9 млн т, что связано с низким уровнем складских запасов, который образовался в результате прошлогодней забастовки. Так, в январе-марте запасы готового железорудного сырья на складах компании снизились на 15%, до 3,3 млн т.

Как отмечается в отчете, наблюдается прогресс в реализации бразильского проекта Минас-Рио (Minas-Rio). При этом, не меняются ожидаемые сроки получения первого сырья с месторождения - конец 2014 г.

Напомним, что в ноябре прошлого года Anglo American пересмотрела проектную стоимость проблемного железорудного проекта Минас-Рио, повысив ее с 5,8 млрд дол. до 8 млрд дол. Компания выкупила предприятие у бразильской MMX Mineracao e Metais миллиардера Эйке Батисты еще в 2008 г. С тех пор его реализация серьезно затянулась и подвергалась критике со стороны акционеров Anglo American, что вылилось в отставку гендиректора компании Синтии Кэрролл (Cynthia Carroll), которая одобрила сделку.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика