Вернуться ко всем новостям

Казахстан ограничит импорт нефтепродуктов из России до 2014 года

22.04.2013

Казахстан ограничит импорт нефтепродуктов из России до конца 2013 г., с целью снижения потерь бюджета и стимулирования переработки внутри страны. Об этом сегодня в рамках "правительственного часа" в нижней палате парламента страны сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

"Если не ограничивать импорт, то мы в течение этого года будем завалены российскими нефтепродуктами и будем встречно поставлять нефть в РФ (в качестве компенсации - прим. корр. ИТАР-ТАСС) вместо того, чтобы экспортировать ее в дальнее зарубежье", - сказал он, отвечая на вопросы депутатов в рамках "правительственного часа".

Министр напомнил, что Казахстан недавно ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов и протокол к нему. В соответствии с документами, Казахстан в качестве компенсации потерь российского бюджета от беспошлинных поставок нефти и нефтепродуктов в республику осуществляет встречные поставки сырой нефти в согласованных объемах. При этом он отметил, что казахстанский бюджет также несет определенные потери, так как "с этих объемов по налогу на добычу полезных ископаемых вместо 100% мы платим в бюджет 50%, рентный налог в бюджет мы также не будем платить, поскольку поставки в РФ идут как поставки на внутренний рынок".

"По сути, эту нефть мы поставляем в РФ и после переработки завозим обратно. Получается, что нефтепродукты, которые присутствуют на нашем рынке до 1 января 2014 г. для РК будут гораздо дороже", - сказал Мынбаев.

Кроме того, по словам министра, избыток импортированных нефтепродуктов также приводит к недостаточной загрузке казахстанских нефтеперерабатывающих заводов. "Чьи заводы мы заинтересованы загружать в этом году? Разумеется, заводы наши и поскольку формальное юридическое право у нас, мы считаем, что возможно ограничение поставок", - заключил он.

Ранее, отвечая на вопросы депутатов о том будет ли введено в республике ограничение на импорт российских нефтепродуктов, министр коротко заявил: "Да".

Мынбаев пояснил, что ограничение будет действовать до 1 января 2014 г. Данная мера вводится в соответствии с межправительственным соглашением Казахстана и России о сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов и протоколом к нему, которые были ратифицированы республикой. В этих документах "черным по белому написано, что Казахстан может ограничить поставки нефтепродуктов из РФ железнодорожным транспортом", сказал министр.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика