Вернуться ко всем новостям

На месторождении Жана-Макат в Казахстане пробурена очередная эксплуатационная скважина

24.04.2013

Деятельность британской компании Max Petroleum Plc. сосредоточена в Казахстане. Компания специализируется на разведке и добыче углеводородов. На территории республики Max Petroleum принадлежат блоки "А" и "Е", относящиеся к контрактной территории Восточный Алибек и Астраханский блок.

По сообщению компании, было произведено успешное бурение скважины ZMA-A24 на месторождении Жана-Макат, глубина которой составила 871 м. Эксплуатационная скважина, как и ожидалось, вскрыла запасы углеводородов в юрских отложениях.

В начале апреля Max Petroleum обнаружила на месторождении Жана-Макат углеводороды при бурении другой скважины - ZMA-A22 (глубина 1363 м).

Месторождение Жана-Макат расположено в Атырауской области Казахстана. Оно было открыто в 2006 г. Нефтеносность этого проекта связана с отложениями юрского периода. Начальные запасы нефти оценивались в один миллион тонн. Нефть на месторождении Жана-Макат располагается в основном на глубине 0,7-0,8 км.

Новая эксплуатационная скважина ZMA-A24 должна быть закончена и введена в эксплуатацию в ближайшее время. Буровая установка, с помощью которой осуществлялось бурение данной скважины, теперь будет передислоцирована на эксплуатационную скважину ZMA-Е5, также находящуюся на проекте Жана-Макат, говорится в сообщении компании.

Источник информации:
Каталог Минералов.Ru
Яндекс.Метрика