Вернуться ко всем новостям

Nippon Steel приобретает долю в угольном проекте Ревубое вместо Anglo American

23.04.2013

В начале апреля 2013 г. компания Anglo American отказалась от планов по приобретению контрольного пакета акций стоимостью 555 млн дол. месторождения коксующегося угля Ревубое (Revuboe), расположенного в провинции Тете в Мозамбике. Ее место заняла японская компания Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp., которая в 2016 г. планирует начать добычу этого металлургического сырья.

Nippon Steel недавно заявила, что к 2019 г. она намерена довести объемы добычи до 5 млн т/г. По словам японской компании, запасы угля в Мозамбике являются большой редкостью, так как они имеют очень хорошее качество и легкодоступны для освоения, в отличие от многих других угольных ресурсов по всему миру.

Мажоритарным владельцем проекта Ревубое пока остается компания Macarthur Coal, входящая в австралийскую группу Talbot Group, тогда как Nippon Steel принадлежит 33% акций, а POSCO 7,8%.

Ревубое расположено по соседству с рудниками Замбези (Zambezi) и Бенга (Benga) австралийской компании Rio Tinto и рудником Моатиш (Moatiz) бразильской компании Vale. Запасы Ревубое оцениваются в 1,4 млрд т коксующегося угля, залегающего на площади 3860 га, а добычу предполагается вести открытым способом.

Однако транснациональные горнодобывающие корпорации пока терпят убытки в этой стране, так как местное правительство запрещает транспортировать уголь баржами вниз по течению реки Замбези.

Яндекс.Метрика