Вернуться ко всем новостям

Таджикско-китайская горнопромышленная компания увеличила производство концентратов свинца и цинка

24.04.2013

ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" значительно увеличила выпуск концентратов свинца и цинка.

Как стало известно "АП" в министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, таджикско-китайское предприятие произвело более 8,5 тыс.т свинца за первый квартал 2013 г., что на 5 тыс.т больше показателя первого квартала прошлого года.

Добыча и выпуск цинкового концентрата на месторождении "Зарнисори Шимоли" за первый квартал этого года достигли 14 тыс. 247 т, что на 9,2 т больше чем за три месяца 2012 г.

Как отметили "АП" в ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания", производственные мощности будут увеличиваться и далее, так как в планах предприятия строительство металлургического завода.

"Для того, чтобы построить металлургический завод, нам необходимо перерабатывать 3 млн т руды в год. Пока этот показатель не достигнут, но мы стремимся к этому. Соответственно, увеличивая добычу и переработку руды, мы выпускаем больше концентрата, однако наша цель построить металлургический завод и перерабатывать концентрат до конечного продукта внутри страны", - отметили в компании.

В течение 2012 г. ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" вложила в развитие свинцово-цинкового месторождения "Зарнисори Шимоли" (Северный Алтын-топкан) свыше 5 млн сомони (более 1 млн дол.).

В этом году компанией планируется получить лицензию на добычу полиметаллических руд частичного запаса месторождения "Зарнисори Шимоли", провести проходку горноразведочных выработок и пробурить разведочные скважины на глубине 5,3 тыс.м.

Как сообщалось ранее, по масштабам площадь "Зарнисори Шимоли" относится к разряду крупных месторождений. Целевым назначением работ является проведение детальной разведки с ожидаемым подсчетом промышленных запасов свинца, цинка и серебра.

Кроме указанных элементов не исключается, что в руднике содержаться такие элементы как висмут, золото, селен, теллур, таллий, индий, галлий, германий. В связи с этим, существует необходимость проведения подсчета запасов всех компонентов, имеющихся на этом месторождении.

Компания была создана на базе Алтынтопканского рудоуправления. В 2006 г. она была приватизирована Китайской глобальной компанией по экспорту-импорту новых технологий, и таким образом было создано ООО "Таджикско-китайская горнопромышленная компания" с уставным капиталом в 30 млн дол.

До этого предприятие занималось только добычей руды с последующим ее обогащением в городе Алмалык Узбекистан. После строительства обогатительной фабрики новым собственником, первые объемы концентрата здесь были получены в 2010 г. Общая стоимость работ только в прошлом году оцениваются в 100 млн сомони, а это порядка 21 млн дол.

Источник информации:
ИА «Азия-Плюс»
Яндекс.Метрика