Вернуться ко всем новостям

Власти Гвинеи могут претендовать на 15% в руднике Лефа

25.04.2013

Власти Гвинеи согласно новому Горному кодексу страны могут претендовать на бесплатное получение 15%-ной доли в капитале принадлежащей Nordgold компании SMD, которая владеет концессией на месторождение Лефа (Lefa), говорится в разделе "Риски" меморандума золотодобытчика к размещению евробондов.

Кроме того, согласно кодексу, правительство страны может купить дополнительно 20%-ную долю в капитале SMD.

Директор по правовым вопросам и связям с госорганами Nordgold Евгений Тулубенский сообщил "Интерфаксу", что компания предпочитает консервативный подход к описанию рисков, отражая в соответствующих разделах документации все потенциально возможные варианты.

"Это не свидетельствует о том, что мы оцениваем данные риски как высокие", - сказал он, воздержавшись от дальнейших комментариев.

В меморандуме также говорится, что новый министр горной добычи Гвинеи считает, что Nordgold, прежде чем приобретать косвенный контроль над SMD в 2010 г., должен был получить одобрение властей страны на данную сделку. При этом компания отмечает в документе, что данное требование не имеет под собой оснований. Однако, если министр все же отстоит свою позицию, это может коснуться прав компании на владение SMD, отмечается в меморандуме.

В Гвинее также ожидается принятие поправок в Горный кодекс, которые могут изменить налоговый и таможенный режимы, что также может негативно сказаться на Лефа.

Nordgold вел переговоры с правительством Гвинеи, в том числе с министром, касательно возможного урегулирования всех претензий по проекту Лефа, но окончательные условия так и не были утверждены, говорится в меморандуме.

Источник, знакомый с ситуацией, сказал "Интерфаксу", что Nordgold ведет постоянный рабочий диалог с властями Гвинеи. "Во введении правил, регламентирующих обязательную долю государства в горнодобывающих предприятиях, нет ничего необычного - в Буркина-Фасо, например, правительство сейчас автоматически получает 10% в каждом создаваемом на территории страны горнодобывающем предприятии", - сказал источник.

По его словам, данные изменения в Гвинее не должны иметь ретроспективный характер. При этом попытки правительства Гвинеи пересмотреть уже действующие лицензионные соглашения могут неблагоприятно сказаться на инвестиционном климате страны.

Как сообщалось, Лефа - крупнейшее на данный момент предприятие Nordgold, было приобретено в 2010 г. в результате поглощения канадской Crew Gold, которая владеет компанией SMD (обладатель концессией на Лефа).

Относительно претензий нового министра, источник пояснил, что, согласно полученным компанией независимым юридическим заключениям, сделка по покупке на открытом рынке доли в Crew Gold проведена в полном соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, в том числе Гвинеи.

В состав Nordgold входят девять действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика