Вернуться ко всем новостям

Минприроды "решило" понизить цену АЛРОСА в преддверии IPO

24.04.2013

Минприроды РФ выявило факт самовольного пользования недрами и безлицензионной добычи свыше 1,7 млн кар алмазов на территории хвостохранилища со стороны АК "АЛРОСА", сообщило МПР во вторник.

Решение было принято по итогам проверки, проведенной Росприроднадзором. Ведомство выявило, что у "АЛРОСА" нет лицензии на право пользования техногенным месторождением, образованным из хвостов обогащения россыпного месторождения "Водораздельные галечники" (Якутия), несмотря на то, что управление Ростехнадзора оформило компании горноотводный акт.

"АЛРОСА", по данным МПР, добывала алмазы на этом участке с 2005 г. В этом же году комиссия по недропользованию при правительстве Якутии рекомендовала компании согласовать с Роснедрами включение техногенных хвостов в состав лицензии.

"В настоящее время Росприроднадзором решается вопрос о привлечении виновных в данных нарушениях юридических и физических лиц к административной, либо уголовной ответственности, - приведены в сообщении слова замминистра природных ресурсов Рината Гизатулина. - Компания безлицензионно добывает полезные ископаемые на участке недр, находящемся на государственном балансе. Об окончательных результатах проверок, которые поступят в ближайшее время, будет сообщено дополнительно".

Представитель "АЛРОСА" пояснил "Интерфаксу", что компания внедрила технологии по рентабельной отработке отходов добычи - хвостохранилищ, т.е. фактически речь идет о переработке отходов собственного производства. "АЛРОСА" согласовывала это с Якутнедрами и Роснедрами, вносила все необходимые налоговые платежи с этого процесса, добавил собеседник агентства.

По его словам, "комиссия Минприроды, в рамках проверки "АЛРОСА", признав, что необходимо внедрять новые технологии отработки отходов производства, пришла к выводу, что такая ситуация законом не описана, и обещала дать разъяснения о дальнейших действиях к июлю 2013 г.". Пока "АЛРОСА" не получила разъяснений по этому вопросу, о претензиях МПР компания узнала из СМИ.

"АЛРОСА" обращалась и рассчитывает получить соответствующие разъяснения по вопросу отработки хвостохранилищ на основе новых технологий от Минприроды, так как, по словам представителя министерства, законодательно этот вопрос не урегулирован. При необходимости "АЛРОСА" готова отстаивать свои интересы в суде", - подчеркнул представитель алмазодобывающей компании.

Россыпное месторождение Водораздельные галечники находится в радиусе трубки Интернациональная (Мирнинский ГОК "АЛРОСА"). На Интернациональной действует подземный рудник проектной мощностью 500 тыс.т руды. Интернациональная - второй крупнейший рудник "АЛРОСА", по объему добычи незначительно уступает только трубке Удачная. В первом полугодии 2012 г. на Интернациональной было произведено 3,552 млн кар алмазов.

"АЛРОСА" в 2012 г. добыла 34,4 млн кар, на долю компании приходится 27% мировой алмазодобычи в натуральном выражении.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика