Вернуться ко всем новостям

В Якутске появился первый производственный альянс по огранке алмазов - "ЭПЛ"

25.04.2013

19 апреля в Якутске был создан первый гранильный альянс "ЭПЛ", сообщает ИА SakhaNews. Почетным президентом альянса единогласно избран Петр Федоров, руководителем стал Гаврил Ефремов, координатором - Мичил Прокопьев.

Большинство участников альянса - индивидуальные предприниматели, в совершенстве владеющие различными видами операций по огранке и полностью освоившие работу на высокотехнологическом оборудовании - "Quazer II Sarin" для лазерной распиловки алмазов нового поколения, компьютерный комплекс для разметки алмазов "OGI SYSTEMS", ограночные автоматы "MILANO" и др.

Как отметил Петр Федоров, гранильная отрасль проделала большой путь в 20 лет. "За это время были и победы, и поражения. Но, в конечном итоге, мы обязательно победим!", - уверен он.

По его словам, на сегодняшний день "ювелирная сеть "ЭПЛ" сама способна генерировать производственный заказ для производства".

"По экономическим показателям наши огранщики близки к Барнаулу и Белоруссии, а по качественным - лучше них. Соответственно, должен быть создан нормальный инвестиционный климат в республике. Большую лепту в это вносит министерство предпринимательства РС(Я). Необходимо выйти на новый автоматизированный уровень обработки камней при помощи новых технологий", - сказал участникам альянса Петр Федоров, сообщается на сайте "Якутские бриллианты".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика