Вернуться ко всем новостям

Рис и гречиха помогут очистить Западную Сибирь от разлившейся нефти

13.11.2002
Способ очистки воды от нефтепродуктов с помощью шелухи риса и гречихи разработали ученые Московской государственной академии тонкой химической технологии имени Ломоносова. В частности, как рассказал "Вслух.Ру" доктор химических наук, профессор Олег Темкин, сухая шелуха обрабатывается по особой технологии в специальных высокотемпературных печах, после чего она превращается в эффективный сорбент (впитывающее вещество).

"Один грамм сорбента способен "впитать" в себя до 6 г нефти, при этом она достаточно долго сохраняет хорошую плавучесть, что облегчает ее сбор с поверхности воды", - подчеркнул ученый. Новый сорбент, по данным исследователей из МИТХТ, по соотношению цены к качеству намного превосходит зарубежные и отечественные аналоги. Сейчас горы накопившейся у элеваторов шелухи просто сжигают. Кроме того, как подтвердили опыты, грязную "нефтяную" шелуху после небольшой обработки можно использовать еще раз, - уже при производстве асфальтобетона.

Технология сбора разлившихся нефтепродуктов с помощью шелухи гречихи и риса уже была опробована в Краснодарском крае. В настоящее время там готовится к пуску промышленная установка производительностью 500 тонн в год.

Как сообщил "Вслух.Ру" специалист отдела техники и технологии по добыче нефти и газа Тюменского научного нефтяного центра, на сегодняшний день в Тюменской области экологическая проблема стоит особенно актуально. Многие действующие месторождения имеют большой срок эксплуатации, вследствие чего истекает срок службы промысловых трубопроводов. В нефтегазовых компаниях существуют экологические отделы, которые занимаются именно проблемой очистки территорий в случае разлива нефти. Сейчас для предотвращения экологических катастроф на месторождениях Западной Сибири применяют, в основном, ручные насосы, химикаты, абсорберы и бактерии. Но эти методы являются достаточно затратными, и их применение, хоть и устраняет разливы нефти, но все же наносит вред окружающей среде, подчеркнул специалист. В таких условиях можно говорить о поиске и применении новых, более безопасных и менее затратных технологий. Вполне вероятно, что и на территории Западной Сибири скоро начнут применять способ очистки воды от нефтепродуктов с помощью шелухи от риса и гречихи, разработанный учеными Московской государственной академии тонкой химической технологии им. Ломоносова.
Яндекс.Метрика