Вернуться ко всем новостям

Vale не ожидает падения железорудных цен

29.04.2013

Крупнейшая в мире горнорудная компания, бразильская Vale прогнозирует стабильный спрос на железную руду со стороны китайских потребителей, что не позволит ценам на сырье провалиться ниже 110 дол./т. Такое мнение озвучил Жозе Карлос Мартинс (Jose Carlos Martins), исполнительный директор компании по маркетингу и операциям с железной рудой, сообщает Reuters.

По его словам, спрос на железорудное сырье в Китае подкрепляется производством чугуна и DRI. "Когда цены достигнут 160 дол./т, металлурги начнут сокращать производство, что скажется на спросе, - сказал он. - Когда цены снизятся до 110 дол./т, поставки руды начнут уменьшаться, и котировки двинутся обратно вверх".

Также топ-менеджер Vale подтвердил, что компания "расширила доступ» мега-рудовозам "Валемаксам" к азиатским портам и даже недавно провела разгрузку одного судна в китайской гавани.

Напомним, что в апреле балкер Vale Malaysia дедвейтом свыше 400 тыс.т зашел в китайский морской порт Ляньюнган (Lianyungang) в восточной провинции Джиангсу (Jiangsu). Процесс разгрузки сырья занял два дня. В то же время с января 2012 г. в Китае действует запрет на заход мега-рудовов в китайские порты.

Как сообщалось ранее, первый квартал 2013 г. Vale закончила с чистую прибыль в размере 3,109 млрд дол., тогда как четвертый квартал 2012 г. с убытком в 2,704 млрд дол. (впервые за 10 лет). По сравнению с первым кварталом прошлого года прибыль сократилась на 18%.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика