Вернуться ко всем новостям

Японская судоходная корпорация Mitsui O.S.K. Lines будет доставлять в КНР в течение 20 лет по 7,6 млн т СПГ в год

29.04.2013

Крупная японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. подписала контракт на ежегодную доставку в КНР в течение 20 лет 7,6 млн т сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии. Это соответствует примерно половине китайского импорта этого сырья и 3% его мирового потребления, сообщает сегодня деловая газета Nikkei.

Контракт подписан с крупнейшей в Азии китайской нефтехимической корпорацией Sinopec и другими компаниями КНР, которые создают с японской Mitsui O.S.K. Lines совместную фирму в Гонконге. Для доставки СПГ из Австралии будут построены шесть танкеров, на что выделяется 1,2 млрд дол.

Китай в 2012 г. закупил примерно 15 млн т сжиженного природного газа, там продвигается строительство электростанций, работающих на этом топливе, более экологически чистом, чем уголь. Предполагается, что КНР в результате расширения закупок в 2018 г. займет второе место в мире после Японии по объему импорта СПГ. Его потребление в Китае, по японским оценкам, достигнет в 2020 г. 50 млн т/г.

Корпорация Mitsui O.S.K. Lines планирует играть ключевую роль в поставках СПГ в Китай танкерами. Она обладает большим опытом в этой сфере: корпорация имеет 69 газовых танкеров, на которые приходится примерно 20% перевозок СПГ в мире.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика