Вернуться ко всем новостям

Около 3 т золота и 718 т серебра намерены добыть в Омсукчанского районе в 2013 году

29.04.2013

Лицензиями на право пользования недрами с целью добычи драгоценных металлов и ведения геологоразведочных работ в Омсукчанском районе владеют пять недропользователей. В 2013 г. горняки района намерены добыть около 2 800 кг золота и 718 т серебра. В прошлом году на их счету было 2458 кг золота и 637 т серебра. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Рудное золото и серебро добывается в районе на золото-серебряных месторождениях Дукат и Лунное, принадлежащих ЗАО "Серебро Магадана", и на месторождении Джульетта СП ЗАО "Омсукчанская ГГК".

По информации департамента природных ресурсов областной администрации, на начало апреля горняки района добыли 609,9 кг золота и 189,2 т серебра, что на 2,1 кг золота и 30,9 т серебра больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Кроме золота и серебра ЗАО "Серебро Магадана" при переработке полиметаллических руд с месторождений Дукат и Гольцовое получает свинец. На первое апреля извлечено 1238,3 т свинца.

На промышленных объектах одного из крупнейших в регионе предприятий ЗАО "Серебро Магадана" побывал исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный.

Первым объектом посещения стала центральная транспортная штольня рудника "Дукат". Месторождение расположено в 34 км от п. Омсукчан и считается одним из крупнейших в мире по запасу серебра. Добыча ведется открытым и подземным способом. Добытую в подземке руду вывозят на поверхность электровозами по железнодорожным путям. Процесс транспортировки руды полностью автоматизирован. Вывоз руды посредством подземной железной дороги - это экономический расчет.

Яндекс.Метрика