Вернуться ко всем новостям

Обновлена оценка фосфатных ресурсов Чилисайского месторождения в Казахстане

03.05.2013

Компания из Великобритании - Sunkar Resources, осуществляющая проект освоения Чилисайской лицензионной площади в Казахстане, представила оценку фосфатных ресурсов для всей площади. Ранее Компания публиковала оценку минеральных ресурсов и запасов только для 40% лицензионной площади.

Общий объем измеренных и установленных (measured & indicated) ресурсов для всей площади составляет 484 млн т руды с содержанием 10,53% Р2О5 (при бортовом содержании 6%), или в пересчете на полезный компонент - 51 млн т Р2О5.

Общий объем ресурсов, включая предполагаемые (inferred), составляет 1128 млн т руды с содержанием 10,28% Р2О5 (или 116 млн т Р2О5).

Оценка минеральных ресурсов основана на "исторической" базе данных по более чем четырем тысячам скважин и шурфов, дополненной новыми геологическими данными Компании по 160 скважинам. Новые скважины были пробурены для подтверждения "исторических" данных и для уплотнения "исторической" геологоразведочной сети скважин.

Данная оценка ресурсов по стандарту JORC подтверждает, что Sunkar располагает достаточными ресурсами для обеспечения сырьем, планируемого к строительству химического комплекса по производству сложных удобрений на месторождении Чилисай с проектной мощностью 870 тыс.т Р2О5 в год, более чем на 40 лет.

В настоящее время идет подсчет запасов на всей площади, который планируется завершить до конца второго квартала 2013 г.

Стратегией Компании является строительство завода мирового уровня по производству азотно-фосфорных удобрений с низкими операционными затратами. Основой низких затрат является близкое к поверхности залегание фосфоритовой руды и доступ к сере из близлежащих месторождений нефти и газа Северного Каспия.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика