Вернуться ко всем новостям

Гватемала стала полноправным членом Petrocaribe

06.05.2013

Объединение Petrocaribe , созданное в 2005 г. Венесуэлой для поставок на льготных условиях нефти и нефтепродуктов в страны Карибского бассейна, в воскресенье пополнилось новым участником - Гватемалой, сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро на саммите этой организации в Каракасе.

Таким образом, число участников этого соглашения достигло 19. По данным министра нефти Венесуэлы, за последние шесть лет объем поставленной в рамках Petrocaribe нефти превысил 232 млн барр., что покрывает более 40% потребления карибского региона.

Кроме Гватемалы, в воскресенье формально в Petrocaribe вернулся и Гондурас: ранее его членство было приостановлено после свержения президента Мануэля Селайи в 2009 г.

На заседании было одобрено соглашение о начале формирования новой экономической зоны Petrocaribe. "Целью этого являются инвестиции, торговля, развитие совместных производственных проектов, в том числе в туризме, мы готовы к этому альянсу как на уровне государственных, так и частных компаний", - цитируют местные СМИ слова Мадуро.

Учредители новой экономической зоны уверены, что ее работа позволит еще больше консолидировать страны Карибского региона и перейти от нефтяного сотрудничества к совместному экономическому и торговому развитию.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика