Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" разведает новое месторождение на вьетнамском шельфе

16.05.2013

"Роснефть" усиливает свое присутствие во Вьетнаме. Компания PetroVietnam подписала со структурой Игоря Сечина договор о разделе продукции на блоке 05-3/11 шельфа Вьетнама. Геологоразведка данного участка займет, по словам главы "Роснефти", порядка двух лет и обойдется России в 100 млн дол.

Компании "Роснефть" и PetroVietnam заключили соглашение о разделе продукции в рамках проекта освоения блока 05-3/11 на вьетнамском шельфе. Данный участок расположен по соседству с блоком 06.1, доля "Роснефти" в котором составляет 35%.

Участок 06.1 включает месторождения газоконденсата Lan Do (Лан-До) и Lan Tay (Лан-Тай), ежегодная добыча на которых достигает объема 4,7 млрд куб.м. Блок удален от побережья Вьетнама на 300 км. Что касается 05-3/11, то в его разведку, которая будет проводиться в течение двух лет, с российской стороны планируется вложить 100 млн дол.

Руководство "Роснефти" в качестве встречной инициативы предложило вьетнамским представителям рассмотреть вопрос по участию в проектах разработки месторождений на печорском шельфе в России.

Вьетнамские проекты достались "Роснефти" после поглощения ТНК-BP. Последняя, кроме блока 06.1, владеет также 23,67% активов трубопровода Nam Con, с помощью которого поставляется "голубое топливо" и газоконденсат с шельфа.

Вьетнама.
Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика