Вернуться ко всем новостям

Китай выделит Таджикистану кредит в 140 млн долларов на развитие совместного золотодобывающего предприятия

20.05.2013

Китай заинтересован в наращивании мощностей золотодобывающего совместного предприятия (СП) "Зарафшон" (Zarafshon) на севере Таджикистана и на эти цели выделяет льготный кредит на сумму 140 млн дол.

Соответствующее трехстороннее соглашение между Банком развития Китая (China Development Bank, ГБРК), СП "Зарафшон" и китайской компанией Zijin Mining Group Co Ltd было подписано по итогам переговоров президента Таджикистана Эмомали Рахмона с председателем госбанка КНР Ху Хвейбаном, сообщает сегодня пресс-служба таджикского главы государства. Эмомали Рахмон находится в Китае с двухдневным государственным визитом.

В воскресенье Эмомали Рахмон провел переговоры с руководителем компании Zijin Mining Group Co Ltd Чэн Джином Хэ, в ходе которых были рассмотрены перспективы расширения мощностей золотодобывающего предприятия "Зарафшон". Стороны отметили, "что за последние годы китайская компания вложила в разработку мощностей совместного предприятия (контрольный пакет акций в 51% находится у китайских партнеров-) более 210 млн дол. При этом налоговые отчисления в бюджет республики от деятельности предприятия составили 22 млн дол.

Годовая производительность "Зарафшона" составляет до одной тонны золота. К 2015 г. золотодобытчики, по информации пресс-службы президента, планируют довести производство благородного металла до 5 т/г. Количество работающих в компании возрастет с 500 до 3 тыс. человек. В марте текущего года на предприятии были запущены первая очередь обогатительной фабрики и аффинажный (металлургический процесс получения благородных металлов путем отделения от них загрязняющих примесей) цех.

В Таджикистане отмечают успешный характер визита Эмомали Рахмона в Поднебесную. Как сообщает сегодня пресс-служба таджикского президента, Китай планирует построить на юге страны (свободная экономическая зона "Дангара" в 90 км от Душанбе) крупный нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью в 1,2 млн т/г. Всего по итогам переговоров будет подписано порядка 10 документов.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика