Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" ведет переговоры с АК "АЛРОСА" о приобретении "Геотрансгаза"

24.05.2013

НК "Роснефть" ведет переговоры с АК "АЛРОСА" о приобретении у нее газодобывающей дочерней компании "Геотрансгаз". Об этом сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

По его словам, регион, где работает "Геотрансгаз", интересен "Роснефти" с точки зрения возможности расширения сбыта газа, так как здесь планируется строительство новых ТЭС, работающих на "голубом топливе". Кроме того, добавил Сечин, газовая программа "Роснефти" предполагает выход на уровень добычи свыше 100 млрд куб.м/г., а это означает и расширение ресурсной базы.

Покупка газодобывающей дочки АК "АЛРОСА" даст дополнительный синергетический эффект активам, которые перешли под контроль "Роснефти" после приобретения "Итеры", так как "Геотрансгаз" владеет лицензией на разработку части Берегового газоконденсатного месторождения в ЯНАО, на котором работает и "Итера", считают эксперты.

Стороны вели переговоры еще в прошлом году, когда был подписан документ о покупке нефтяной компанией всего газа, добываемого "Геотрансгазом". Договор предусматривает поставки около 7 млрд куб.м природного газа до 2015 г. Однако из-за планов "Роснефти" по приобретению новых крупных активов, предполагавших серьезную долговую нагрузку, сделка по покупке газовых активов "АЛРОСА" была отложена на год.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу АК "АЛРОСА" Федора Андреева, алмазодобывающая компания до конца 2013 г. планирует завершить сделку по продаже газовых активов стоимостью 1,15 млрд дол. В преддверии IPO, по оценкам аналитиков, алмазодобывающая компания должна избавиться от непрофильного бизнеса, к которому относится и добыча газа.

Группа "АЛРОСА" завершила консолидацию 100% акций ЗАО "Геотрансгаз" одновременно с консолидацией 100% долей ООО "Уренгойская газовая компания" (УГК) в марте 2012 г. Сумма сделки составила 1,037 млрд дол.

"Геотрансгаз" и УГК являются держателями лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков (Ямало-Ненецкий автономный округ) соответственно. Совокупные запасы на принадлежащих им лицензионных участках в настоящее время составляют 187 млрд куб.м газа и 26,4 млн т газового конденсата. Оценка инвестиционного потенциала газовых активов "АЛРОСА" позволяет говорить о том, что эти активы могут на пике деятельности обеспечивать добычу до 6 млрд куб.м газа и 1,2 млн т газового конденсата в год.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика