Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" провела первый тендер по продаже алмазов "Нижне-Ленского"

29.05.2013

АК "АЛРОСА" провела первый тендер по продаже сырья якутского производителя алмазов "Нижне-Ленское", сообщил "Интерфаксу" источник в компании.

Общая стоимость реализованного сырья превысила 27 млн дол. Средняя цена реализованного сырья составила около 140 дол./кар, что существенно превысило ожидания, отметил собеседник агентства. Он уточнил, что на торги не выставлялись алмазы спецразмеров (массой 10,8 кар и более, ценообразование на них осуществляется индивидуально, в отличие от меньших камней, сортируемых по интервалам массы, качеству, цвету и форме).

Алмазы "Нижне-Ленского" на торгах приобрели более 40 компаний.

Средняя цена около 140 дол./кар - это несколько ниже, чем обычно у "Нижне-Ленского", сырье которого в среднем дороже алмазов "АЛРОСА", отметил эксперт отраслевого агентства Rough & Polished Сергей Горяинов. По его мнению, это может объяснить тем, что реализовывался "индийский" ассортимент, и в торгах участвовали компании, специализирующиеся на этой категории сырья. "Основная масса сырья "Нижне-Ленского", видимо, была реализована долгосрочным клиентам "АЛРОСА", - сказал он.

Тот факт, что теперь часть продукции "Нижне-Ленского" реализует "АЛРОСА", и сырье компании интегрируется в систему продаж российского монополиста, позитивен для якутского производителя, сбыт которого не был систематизирован, считает С.Горяинов. Он напомнил, что одно время "Нижне-Ленское" продавало 100% продукции "Руиз Даймондс" Льва Леваева, позднее - смоленскому "Кристаллу". "Реализация всего среза одному покупателю - мягко говоря, необычная схема продажи для алмазного рынка", - заметил С.Горяинов.

В течение последних нескольких лет "Нижне-Ленское" продавало основной объем продукции крупнейшему производителю бриллиантов в РФ, смоленскому ПО "Кристалл". В 2011 г. "Кристалл" приобрел весь срез добычи "Нижне-Ленского", в 2012 г. компании вновь сотрудничали, говорил глава "Кристалла" Максим Шкадов. Глава "Кристалла" также выражал надежду, что компания сможет закупать у "Нижне-Ленского" сырье и в условиях, когда "Нижне-Ленское" будет контролировать "АЛРОСА".

Контрольный пакет акций "Нижне-Ленского" на аукционе в декабре 2012 г. приобрела "дочка" "АЛРОСА", "Алмазы Анабара", заплатив за него 3,67 млрд руб. Минимущество Якутии владеет 49% акций компании. Покупка "Нижне-Ленского" обеспечила "АЛРОСА" дополнительное производство порядка 2 млн кар алмазов в год.

"Нижне-Ленское" добывает алмазы на россыпных месторождениях (карьерах Молодо, Биллях, Оленек) в северо-западной части Якутии, расположенных в непосредственной близости от участков "Алмазов Анабара". Ежегодный объем производства компании составляет порядка 2 млн карат. Запасы ОАО "Нижне-Ленское" оцениваются в 26,4 млн кар сырья, текущих и ожидаемых минерально-сырьевых ресурсов достаточно для поддержания алмазодобычи в течение 17 лет.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика