Вернуться ко всем новостям

Сибирский химкомбинат после 20 лет перестал перерабатывать уран для США

29.05.2013

На заводе разделения изотопов ОАО "Сибирский химический комбинат", расположенном в Северске Томской области, закончилась наработка продукта по контракту с американской компанией USEC.

23 мая 2013 г. в 17 часов была остановлена установка, на которой производилось смешивание высокообогащенного урана (ВОУ) с разбавителем для получения товарного гексафторида урана. Это один из заключительных этапов работы по программе "Мегатонны в мегаватты" на СХК, сообщают на комбинате. Теперь в течение месяца низкообогащенный уран упакуют, проведут его аттестацию и отгрузят американскому потребителю.

Пресс-служба северского предприятия напоминает, что 20 лет назад, 18 февраля 1993 г., было подписано Соглашение между Правительствами России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия. Программа, получившая неофициальное название "Мегатонны - в мегаватты" была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома (в том числе - СХК) 500 т российского высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ) для изготовления топлива для американских АЭС.

В реализации программы ВОУ-НОУ на СХК принимали участие три завода: химико-металлургический, сублиматный и разделения изотопов.

Сейчас на СХК создается крупное производство по выпуску гексафторида урана, потребителями которого могут стать иностранные компании.

Источник информации:
Globalsib.com
Яндекс.Метрика