Вернуться ко всем новостям

"Мечел»"отзовет "Якутуголь" с Эльгинского месторождения

29.05.2013

В "Мечеле" планируют заменить оператора Эльгинского угольного месторождения. Так, вместо "Якутугля" освоением данного участка может заняться другая структура, в долю предложено войти Внешэкономбанку. Кроме того, "Якутуголь" не выполняет план, так что будет стоять вопрос и об изменении условий лицензии.

По предварительной информации, компания "Мечел" обратилась в Роснедра с просьбой о пересмотре условий лицензии на освоение Эльгинского угольного месторождения. Участок разрабатывает дочернее подразделение "Мечела" - "Якутуголь".

Предполагается, что освоением месторождения будет заниматься совсем другая структура. Участие в новом проекте может принять Внешэкономбанк, получивший от "Мечела" предложение войти в долю и профинансировать разработку участка на сумму 2 млрд дол. Как сообщил глава банка, ВЭБ уже получил заявку "Мечела".

Известно, что согласно лицензионным условиям, "Якутуголь" должен обеспечить ежегодные объемы извлечения угля на уровне 9 млн т уже к июлю 2013 г., однако компания не сумеет добиться такого показателя в указанный срок.

Запасы Эльгинского месторождения насчитывают 2,1 млрд т угля. Разработка участка стартовала в 2011 г. Тогда за полгода было добыто 200 тыс.т угля.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика