Вернуться ко всем новостям

Конго может ввести запрет на экспорт руд меди и кобальта

30.05.2013

Министр горнодобывающей промышленности Конго Martin Kabwelulu, выступая на J-SUMIT в Токио, вновь объявил о введении запрета на экспорт руд меди и кобальта (включая концентраты) в июле-августе 2013 г.

В конце апреля министр горнодобывающей промышленности объявил о введении полного запрета на экспорт нерафинированной меди и кобальта в течение 90 дней с целью расширения внешней торговли продукцией, обработанной внутри страны. Однако не только импортеры руд из других стран, но и горнодобывающие компании Конго ставят под сомнение возможность реализации запрета, поскольку поставок электроэнергии в стране не хватает даже на данный момент, так что производителям трудно перейти от экспорта руды к ее переработке.

Япония не импортирует медь и кобальт из Конго, так что запрет не окажет непосредственного влияния на нее. Между тем, Китай импортирует медную и кобальтовую руду из Конго в большом количестве и может оказаться под ударом. В частности, Китай импортировал 166 тыс.т руд кобальта (включая концентраты) из Конго в 2012 г., что составляет 94,2% от общего объема импорта кобальта в Поднебесную (177 тыс.т). Впрочем, Китай может переключиться на импорт промежуточных продуктов из Конго, но зависимость от этих поставок по-прежнему будет оставаться большой.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам TEX Report

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика