Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton считает, что мировой рынок коксующихся углей сбалансирован

31.05.2013

Англо-австралийская горнорудная компания BHP Billiton, ведущий экспортер коксующихся углей, полагает, что мировой рынок этого сырья «полностью обеспечен» в краткосрочной перспективе за счет поставок из США и спроса из Китая.

"С учетом того, что рынок сбалансирован, в ближайшем будущем цены на угли для коксования будут колебаться в нынешних диапазонах", - указывается в материалах компании со ссылкой на главу угольного департамента BHP Дина Далла Валле (Dean Dalla Valle).

Среди задач, стоящих перед Далла Валле, - объединение двух направлений: добычи энергетических и коксующихся углей, а также поиск возможностей для сокращения затрат на фоне падающих "угольных" цен, высоких роялти и сильного австралийского доллара.

Кроме того, в BHP Billiton допускают возможность продажи некоторых угольных активов в рамках стратегии компании по фокусировке только на прибыльных шахтах. При этом, горнодобытчик не планирует начинать новые угольные проекты. Ожидается, что предложение на рынке коксующихся углей будет достаточным даже после перезапуска шахты Кавал-Ридж (Caval Ridge) в австралийском штате Квинсленд.

Как прогнозирует BHP Billiton, в краткосрочной перспективе Китай останется основным потребителем углей, но Индия и другие развивающиеся страны станут важными "драйверами" роста спроса по мере его ослабления со стороны "Поднебесной". В то же время КНР будет отдавать приоритет потреблению сырья внутреннего производства.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика