Вернуться ко всем новостям

Три рудника Glencore Xstrata остановлены из-за забастовки

03.06.2013

Glencore Xstrata Plc сообщила накануне, что три ее рудника по добыче хрома в Южной Африке простаивают после того, как 1,5 тыс. рабочих начали незаконную акцию протеста на этой неделе, передает Reuters.

Волнения на рудниках вблизи Стилпорта, расположенного к северо-востоку от Йоханнесбурга в провинции Лимпопо, усиливают противостояние в горнодобывающей промышленности ЮАР, которые уже вызвали замедление производства и уронили курс местной валюты - ранда - до четырехлетних минимумов.

"Забастовка началась во вторник, и все три рудника не работают, - сказал Кристофер Цацаване, пресс-секретарь хромового подразделения Glencore Xstrata. - Мы уволили 200 сотрудников на руднике Хелена (Helena), после того как они не вернулись к работе после трех предупреждений".

Он сказал, что компания может уволить еще больше сотрудников, так как еще предстоит сделать последние предупреждения работникам рудников Магаренг (Magareng) и (Торнклиф) Thorncliffe.

К.Цацаване сказал, что рабочие, большинство из которых принадлежат к воинствующей Ассоциации профсоюзов горняков и строителей (AMCU), остановили работу, чтобы поддержать шахтера, который обвинил начальника смены в побоях.

Увольнение работников вряд ли придется по душе профсоюзам, уже втянутым в борьбу за сферы влияния и двухгодичные переговоры о заработной плате.

Южная Африка, на территории которой находится около 75% мировых запасов хромовой руды, стала точкой взрыва трудовых конфликтов на фоне борьбы за влияние между AMCU и доминирующим Национальным профсоюзом горняков.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика