Вернуться ко всем новостям

Blackstone и Glencore Xstrata интересуются активами Rio Tinto в Канаде стоимостью 4 млрд дол.

03.06.2013

Американская инвестиционная компания Blackstone Group и объединенная Glencore Xstrata интересуются покупкой железорудных предприятий одной из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций, австралийско-британского концерна Rio Tinto Group в Канаде - Iron ore Co. of Canada, сообщает агентство MarketWatch.

Агентство также отмечает, что указанные выше компании являются не единственными претендентами на приобретение 59% актива. Аналитики оценивают Iron ore Co. of Canada приблизительно в 4 млрд дол.

Rio Tinto осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана.

Инвесткомпания Blackstone Group L.P. была основана в 1985 г. бывшими сотрудниками Lehman Brothers Питером Петерсоном и Стивеном Шварцманом. В настоящее время является одной из крупнейших в мире, специализируется, помимо инвестиционной деятельности, на управлении активами. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке, офисы - в Лондоне, Париже, Сиднее, Токио, Пекине и других финансовых центрах. Штат сотрудников составляет около 1,6 тыс. человек.

Англо-швейцарская сырьевая и горнодобывающая корпорация Glencore Xstrata на данный момент является одним из крупнейших в мире производителей и трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира расположена в швейцарском городе Баар. Акции торгуются на биржах Лондона и Гонконга.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика