Вернуться ко всем новостям

Донлин-Голд: на потенциально крупнейшем золотом проекте все идет по плану

05.06.2013

Канадская компания Novagold Resources продолжает развивать свой золотой автоклавный проект Донлин-Голд (Donlin Gold) на Аляске.

Компания подготавливает технико-экономическое обоснование и готовится к получению всех необходимых разрешений уже в 2013 г. Оцененные и выявленные ресурсы месторождения составляют 39 млн унций с содержанием золота 2,24 г/т, что делает проект крупнейшим золоторудным месторождением на стадии развития. Ожидается, что ежегодная производственная мощность Донлин-Голд составит более 1,1-1,5 млн унций золота при сроке эксплуатации в 27 лет.

В первые пять полных лет производства себестоимость составит 409 дол./унция, существенно ускоряя окупаемость, включая затраты на производство электроэнергии и доставку природного газа.

Комментарий SOGRA: выпускать золото на проекте планируется методом автоклавного выщелачивания (в двух средних автоклавах), кроме того недавно на пост вице-президента по разработкам и развитию Novagold был назначен Ричард Уильямс, который более 30 лет участвовал в разработке и эксплуатации основных шахт Barrick Gold, в том числе отвечал за автоклавные технологии. В последнее время он занимал должность директора проекта Пуэбло-Вьехо (Pueblo Viejo) в Доминиканской Республике, где играл ключевую роль в проектировании и строительстве четырех крупнейших автоклавов в мире. Этот опыт планируется применить на Донлин-Голд.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Novagold Resources

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика