Вернуться ко всем новостям

Канадская компания Centerra Gold пытается урегулировать с Бишкеком ситуацию вокруг добычи золота на руднике Кумтор

05.06.2013

Канадская компания Centerra Gold возобновила добычу золота на руднике Кумтор в Киргизии, приостановленную на минувшей неделе из-за вспыхнувших там беспорядков. Как заявил во вторник вице-президент компании Джон Пирсон, "сегодня или завтра Кумтор снова будет работать на полную мощность".

По его словам, "компания не считает, что приостановка производства существенно отразится на планируемых объемах добычи на Кумторе по итогам 2013 года".

Ранее Centerra Gold сообщала, что предполагает добыть в текущем году 550-600 тыс. тройских унций золота, что превысит почти в два раза показатели прошлого года - 387,1 тыс. тройских унций.

Несколько сот участников протестов заблокировали на прошлой неделе дороги, ведущие к Кумтору, и обесточили питающие его трансформаторы. Они потребовали от Бишкека национализировать месторождение, стопроцентным владельцем которого является Centerra Gold. При этом 32,7% акций канадской компании принадлежат правительству Киргизии. Согласно сотрудникам МВД Киргизии, обстановку в Джеты-Огузском районе, где находится рудник, удалось нормализовать. Но в целом ситуация вокруг Кумтора остается напряженной.

Киргизский парламент в феврале одобрил резолюцию с требованием к правительству пересмотреть условия подписанного в 2009 г. контракта по разработке месторождения. "Если в течение трех месяцев переговоры не приведут к результатам, правительство в одностороннем порядке может денонсировать это соглашение", - подчеркнул тогда министр экономики Киргизии Темир Сариев. По его словам, сделка была заключена с учетом интересов членов семьи бывшего президента Курманбека Бакиева.

Бишкек хотел бы, в частности, чтобы Centerra Gold увеличила на 105 млн дол./г. налоговые отчисления в казну и вносила 10 млн дол./г. в качестве компенсации за ущерб экологии республики. Помимо этого, с канадской стороны требуют 315 млн дол. за уже нанесенный окружающей среде вред.

Во вторник компания в распространенном письменном заявлении указала, что "рассчитывает путем конструктивного диалога с правительством Киргизии решить все возникшие проблемы", в том числе касающиеся требований национализации рудника и изменений условий соглашения от 2009 г. Стороны рассматривают, в частности, возможность создания совместного предприятия, которое бы стало владельцем Кумтора при условии, что Бишкек обменяет свои 32,7% акций в Centerra Gold на равное количество акций в данном СП. "Нет никаких гарантий, что такая сделка будет реализована", - отметила компания.

Centerra Gold ведет разработку Кумтора с 1997 г. На конец прошлого года там было добыто свыше 8,6 млн тройских унций. Рудник, где трудятся 2,7 тыс. человек, обеспечил 12% ВВП республики в 2011 г.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика