Вернуться ко всем новостям

Мозамбик может продать долю в шельфовом месторождении газа в бассейне Рувума

07.06.2013

Нефтегазовая госкорпорация Мозамбика Empresa Nacional de Hidrocarbonetos (ENH) может продать свою долю в шельфовом месторождении газа в бассейне Рувума (Rovuma), которая оценивается в 2 млрд дол., поскольку африканскому государству необходимы средства для пополнения бюджета, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В число компаний, заинтересованных в покупке этого актива, входят индийские Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) и Oil India Ltd, а также несколько китайских компаний.

ENH владеет 15% блока Рувума-1 (Rovuma-1). ONGC и Oil India сейчас ведут переговоры о покупке доли канадской Anadarko Petroleum Corp. в этом же блоке и могут переключиться на ENH в случае провала этих переговоров, либо дополнить долю Anadarko долей Мозамбика.

В марте этого года крупнейший китайский нефтепроизводитель China National Petroleum Corp. (CNPC) приобрел 20% проекта Ареа-4 (Area 4) (4-й участок) месторождения Мамба (Mamba, расположенного в бассейне Рувума) у итальянской Eni SpA за 4,2 млрд дол.

Мозамбик ранее не занимал заметного места в структуре поставок энергоносителей на мировые рынки, однако новые месторождения могут вывести его на один уровень с такими крупными игроками, как Катар и Австралия.

Месторождения на шельфе Мозамбика могут содержать запасы газа, способные обеспечивать мировой спрос на протяжении более двух лет, свидетельствуют данные ENH. В целом мозамбикские запасы могут превышать 250 трлн куб. футов.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика