Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" внедряет передовые технологии увеличения нефтеотдачи

07.06.2013

На Умсейском месторождении (разрабатывается "Газпромнефть-Муравленко" ) была пробурена первая в "Газпром нефти" четырехствольная горизонтальная скважина с длиной стволов, достигающей 1 тыс.м. Ее пусковой суточный дебит превысил 200 т нефти, что многократно превосходит результаты окружающих наклонно-направленных скважин.

Ранее на Умсейском месторождении было пробурено пять двуствольных горизонтальных скважин. Полученные результаты показали, что увеличение количества горизонтальных стволов является более эффективным методом разработки пласта. Бурение многоствольных горизонтальных скважин - один из перспективных эффективных способов увеличения коэффициента извлечения нефти (КИН), а также вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Размещение в продуктивном пласте нескольких горизонтальных стволов одной скважины позволяет повысить ее продуктивность и площадь разработки без дополнительного бурения новых скважин, сократив таким образом затраты.

"Газпром нефть" приняла программу работ с трудноизвлекаемыми запасами в 2012 г. Программа предусматривает вовлечение в разработку 60 млн т дополнительных запасов до 2015 г., а к 2020 г. этот показатель должен увеличиться до 300 млн т.

"Одна из задач, которая стоит перед любой современной компанией - эффективно выбирать и осваивать новые технологии. Работа с ТРИЗ - серьезный технологический вызов, однако мы постоянно совершенствуемся и стремимся внедрять самые передовые методы разработки ресурсов. Ведь то, что еще вчера воспринималось как прорыв, сегодня становится широко распространенной практикой. К примеру, меньше двух лет назад "Газпром нефть" впервые применила многостадийный гидроразрыв пласта, а уже сейчас использование этого метода поставлено в нашей компании на поток. Мы создаем в "Газпром нефти" специальные центры компетенций, которые накапливают, адаптируют и помогают тиражировать успешные технологические решения. Все это позволит нам вовлекать в разработку новые запасы, наращивать добычу и повышать эффективность", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика