Вернуться ко всем новостям

В Кемерове открылась новая шахта "Бутовская"

10.06.2013

"Промышленно-металлургический холдинг" вложил в новое предприятие более 8 млрд дол.

Шахта "Бутовская" оснащена самым современным оборудованием, в том числе новейшей системой обеспечения безопасности. Уже в этом году здесь планируется добыть полмиллиона тонн угля, и первую тонну сегодня торжественно выдали на-гора.

Проектная мощность шахты - 1,5 млн т/г. коксующегося угля. Запасы составляют на шахте 45 млн т, этого хватит на 30 лет беспрерывной работы. На шахте уже создано 800 рабочих мест, а до 2016 г. будет создано еще 500.

Был введен в эксплуатацию первый очистной забой на пласте Артельный. Для выхода на проектную мощность необходимо к 2016 г. подготовить вторую лаву на пласте Кумпановский, закупить для нее высокопроизводительное проходческое и очистное оборудование.

Кроме этого, к началу 2014 г. надо завершить строительство железнодорожной станции "Бутовская". Силами Западно-Сибирской железной дороги необходимо закончить строительные работы по станции "Притомье".

Это позволит вывозить весь добываемый на шахте уголь железнодорожным транспортом. Таким образом, к 8-ми млрд руб. инвестиций в строительство шахты в 2013 г. добавится еще 1 млрд руб.

Старая шахта "Бутовская", закрывшаяся 15 лет назад, успешно проработала полвека, и губернатор А.Г.Тулеев предложил собственникам сохранить это название. "Бутовская" названа в честь выдающегося геолога, исследователя кузбасских углей, доктора наук Бутова Павла Ильича.

Яндекс.Метрика