Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" выходит на норвежский шельф Баренцева моря по результатам 22 лицензионного раунда

13.06.2013

По результатам 22 лицензионного раунда, объявленным Министерством нефти и энергетики Норвегии, компания "РН Нордик Ойл АС", на 100% косвенно принадлежащая ОАО "НК "Роснефть", получила 20%-ную долю в лицензии PL713 площадью 1213 кв.км.

Лицензия PL713 включает в себя четыре блока: 7219/2, 3 и 7319/11, 12. "РН Нордик Ойл АС" будет разрабатывать их в качестве партнера норвежской нефтегазовой компании Statoil, которая будет оператором. Данная лицензия является одной из самых крупных по площади из тех, на которые подавались заявки, и расположена в перспективной части Баренцева моря вблизи с недавно открытыми месторождениями Кастберг (Castberg) (Скругард (Skrugard) и Havis (Хавис)).

Получение данной лицензии обеспечивает вхождение "Роснефти" на континентальный шельф Норвегии в Баренцевом море. Кроме того, это является важным шагом на пути развития долгосрочного сотрудничества с компанией Statoil - стратегическим партнером "Роснефти". В ходе реализации этого партнерства компании будут применять свои лучшие наработки для разведки и дальнейшей успешной разработки ресурсов в регионах со сложной обстановкой с климатической и технологической точек зрения.

Вице-президент ОАО "НК "Роснефть" по шельфовым проектам Желько Рунье сказал: "Мы рады получить эту лицензию и готовы приступить к работе по ней. Мы убеждены, что эффективное применение последних технологий совместно с нашим стратегическим партнером Statoil позволит нам максимально эффективно осваивать данные блоки".

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика