Вернуться ко всем новостям

Спотовые цены на уран упали до семилетних минимумов

15.06.2013

Спотовые цены на уран упали до семилетних минимумов, опустившись ниже психологической отметки 40 дол. за фунт, сообщает Ux Consulting.

Концентрат закиси-окиси урана, который является промежуточным продуктом переработки природного урана в ядерное топливо, за неделю, завершившуюся 10 июня, подешевел на четверть доллара до 39,75 дол. за фунт на условиях немедленной поставки. В последний раз такой низкий уровень цен наблюдался в марте 2006 г.

При этом аналитики считают, что ожидать серьезного роста цен на ресурс в ближайшие 12 месяцев не стоит.

"Глядя в долгосрочной перспективе, до сих пор существует фундаментальный дисбаланс между предложением и спросом. Этот пробел скоро ухудшит ценовую конъюктуру, которая, безусловно, не будет поддерживать новые проекты. Это даже не стимулирование производителей", - считает аналитик Cantor Fitzgerald Боб Чанг.

Эксперты отмечают, что спрос на уран будет расти, как будет расти и предложение, однако это не значит рост цен. С декабря прошлого года стоимость урана на спотовом рынке ни разу не пробила показатель 45 дол. за фунт.

Этот факт сулит плохую перспективу добытчикам урана. К примеру, австралийская Toro Energy, которая открывает в Австралии урановый рудник Wiluna, уже начала поиски партнеров, поскольку при нынешних ценах на ресурс не желает инвестировать 269 млн дол. собственных средств.

В 2012 г. производство урана на австралийских шахтах выросло более чем на 17% - до 8 тыс.т. Однако, этот уровень намного ниже периода 2003-2009 гг., когда ежегодно добывалось 9-11 тыс.т.

Основные объемы урана реализуются по долгосрочным контрактам между потребителями ядерного топлива и его производителями. На спотовый рынок, участниками которого являются также финансовые инвесторы, попадает незначительная часть сырья, которую должны поставить в пределах 12 месяцев. Котировки открытого рынка отслеживают UxC и TradeTech.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявлял, что Украина намерена увеличить производство урана. В Кировоградской обл. функционирует Новоконстантиновская шахта, которая является одним из структурных подразделений Государственного предприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" и входит в десятку крупнейших производителей урана в мире (2% от мировой добычи урана). Концентрат природного урана производится на ГП "ВостГОК", используется для фабрикации свежего ядерного топлива и на сегодня удовлетворяет потребности АЭС Украины на 30-35%.

Однако Украина хочет построить собственный завод по производству топлива для АЭС в пгт. Смолино Маловисковского района. Завод госконцерна "Ядерное топливо" на данный момент находится на этапе строительства.

Источник информации:
РБК-Украина
Яндекс.Метрика