Вернуться ко всем новостям

Ботсвана Diamonds готовится стать партнером "АЛРОСА" на 12 участках в Орапа

19.06.2013

Botswana Diamonds заявила, что будет сотрудничать с российским алмазным гигантом "АЛРОСА", который будет использовать новую технологию для определения больших алмазоносных кимберлитов в районе Орапа (Orapa), где компания подала заявку на 12 лицензий.

Руководитель компании Джон Тилинг (John Teeling) заявил на Конференции по ресурсному сектору в Ботсване, что разведочные работы начнутся в сентябре этого года.

"Мы провели переговоры о создании совместного предприятия с производителем алмазов мирового класса ("АЛРОСА"). Я надеялся объявить о подписании соглашения о совместном предприятии на этой конференции, но это будет сделано в ближайшее время. Botswana Diamonds уже подписала это соглашение, и мы теперь ждем, чтобы это сделал этот крупный алмазодобытчик. Это значительный шаг в плане развития для нашей компании", - сказал он.

Тилинг отметил, что технология АЛРОСА высокого уровня и тщательно отработана, поскольку с ее помощью можно определить наличие кимберлитов под толщами песка, соли и базальта, достигающими 80 или 100 м в глубину.

Руководитель Botswana Diamonds заявил на конференции, что его компания привлекла южнокорейскую CNK Mining для создания возможного совместного предприятия в Камеруне. Корейская компания в настоящее время разрабатывает рудник мощностью в 1 млн кар/г. в районе Мобилонг (Mobilong), прилегающем к лицензионному участку Botswana Diamonds. Он, однако, отметил, что в последнее время переговоры зашли в тупик, так как CNK также ведет переговоры с китайской компанией, которая недавно приобрела лицензию в этом районе.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика