Вернуться ко всем новостям

Компания Nord Gold N.V. получила лицензию на добычу золота и серебра на месторождении Гросс

21.06.2013

Международная золотодобывающая Nord Gold N.V. (далее "Nordgold", LSE: NORD или "компания") получила лицензию на добычу золота и серебра на месторождении Гросс (Якутия). Месторождение было разведано и развивалось до сегодняшнего дня в рамках лицензии на геологическое изучение. Лицензия на добычу позволяет Nordgold продолжить реализацию проекта.

Гросс является новейшим проектом развития компании. Переработка первой руды с месторождения Гросс в рамках опытно-промышленного производства ожидается в конце 2013 г. После выхода рудника на полную мощность годовая производительность предприятия кучного выщелачивания может составить около 12 млн т руды в год с выпуском более 150 тыс. унций золота. Ожидается, что Гросс достигнет своей полной мощности к 2016 г.

Как самостоятельный актив Гросс состоялся благодаря осуществленной компанией интенсивной программе геологоразведки. Объем запасов золота рудника Гросс на 1 января 2013 г. составляет 3,6 млн унций (на 10 % выше прежней оценки), измеренных и исчисленных ресурсов - 4,5 млн унций (рост на 16 %), а предполагаемых ресурсов - 8,8 млн унций (рост на 25 %).

Предпроектные работы по руднику были завершены в конце 2012 г. и подтвердили его экономическую целесообразность. В настоящее время, также, проводится дополнительная оптимизация параметров проекта для достижения максимальной доходности на инвестированный капитал. Предполагается, что уточненные параметры будут опубликованы в конце года.

Месторождение Гросс находится в 4 км от действующего рудника компании "Нерюнгри-Металлик" в Якутии, что дает компании значительные преимущества в плане наличия инфраструктуры, кадров, возможности экономии на масштабах и знания местной геологии.

Гросс является вторым крупный проектом развития компании вслед за успешным запуском золотодобывающего предприятия Бисса (Bissa) в Буркина-Фасо в январе 2013 г. Рудник Бисса вышел на проектную мощность с опережением графика и благодаря этому произвел в I квартале 2013 г. 40,4 тыс. унций золота.

Генеральный директор Nordgold Николай Зеленский отметил:

"Полученная компанией лицензия на добычу на Гроссе является важным этапом в освоении месторождения. Гросс станет одним из немногих за последние годы в золотодобывающей отрасли России проектов, реализованных с чистого листа. Безусловно, рост добычи на предприятии внесет существенный вклад в увеличение объема производства золота по группе и вновь продемонстрирует способность компании Nordgold осуществлять проекты развития и обеспечивать органический рост на благо акционеров".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика