Вернуться ко всем новостям

Роснедра увеличили для "Мечела" на три-пять лет сроки ввода основных объектов на Эльгинском месторождении угля

25.06.2013

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) увеличило для ОАО "Мечел" сроки ввода в строй основных объектов на Эльгинском угольном месторождении в Якутии на три-пять лет, говорится в сообщении "Мечела".

Как сообщалось ранее, отставание по Эльгинскому проекту связано в основном с отсутствием финансирования в кризисные 2008-2009 гг.

"После того, как на Эльгинском месторождении мы построили всю первоначально необходимую инфраструктуру для выхода угольного комплекса на промышленный уровень добычи и переработки угля, пересмотр условий лицензии создает для "Мечела" более комфортные условия по наращиванию производства. Новые лицензионные условия позволяют реализовать проект последовательно, вводя объекты качественно и в сроки, определенные графиком строительства", - отметил генеральный директор ОАО "Мечел" Евгений Михель.

Согласно новым условиям лицензии, окончание строительства первой очереди обогатительного комплекса мощностью не менее 9 млн т угля в год должно быть завершено не позднее 1 августа 2017 г. (ранее - до 31 декабря 2013 г.). Выход на проектную мощность первой очереди горнодобывающего предприятия (добыча каменного угля со среднегодовой производительностью не менее 9 млн т угля в год) должен состояться не позднее 1 августа 2018 г. (ранее - до 1 июля 2013 г).

Выход на проектную мощность второй очереди горнодобывающего предприятия со среднегодовой производительностью не менее 18 млн т угля в год должен состояться до конца 2021 г. (ранее - до 1 июля 2018 г).

В середине июня 2013 г. старший вице-президент по экономике и развитию бизнеса ОАО "Мечел" Олег Коржов сообщал, что на сегодняшний день "Мечел" уже может добывать на Эльге до 2-2,5 млн т угла в год.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика