Вернуться ко всем новостям

Гренландия рассчитывает на японские инвестиции в ТЭК

28.06.2013

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Гренландии Кай Холст Андерсен заявил, что датская автономия надеется на поддержку Японии в разработке природных ресурсов за Полярным кругом.

Накануне японская телекомпания NHK взяла интервью у заместителя главы внешнеполитического ведомства Гренландии Кая Холста Андерсена, находящегося с официальным визитом в Токио. Высокопоставленный гренландский чиновник прибыл в Японию, дабы укрепить двусторонние отношения со страной, планомерно укрепляющей свои позиции в циркумполярном регионе.

В марте текущего года Япония, не имея арктических территорий, назначила посла по вопросам данного региона, а в прошлом месяце страна стала постоянным наблюдателем при Арктическом совете.

Кай Холст Андерсен в беседе с журналистами отметил, что гренландские власти хотели бы ускорить темпы разработки природных ресурсов, однако автономии нужны средства, чтобы достичь поставленной цели. Высокопоставленный гренландский чиновник также выразил надежду, что японцы инвестирует средства в разработку природных ресурсов за Полярным кругом.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика