Вернуться ко всем новостям

Индийские рудари требуют снижения железорудного роялти до 7,5%

29.06.2013

Федерация добывающей промышленности Индии (FIMI) предлагает снизить роялти для железорудных предприятий с 10% до 7,5%, нежели повышать его до 15%, что негативно скажется на малых компаниях и приведет к снижению отчислений в местные бюджеты в виду сокращения добычи сырья. Об этом говорится в сообщении FIMI, сообщает Press Trust of India.

"Любое повышение роялти приведет к ощутимому росту цен. Это приведет к закрытию компаний, работающих за счет маржи. Также такое решение будет тормозить инвестиции в новые технологии и разработку руд с низким содержанием железа", - отмечается в документе.

Как отмечают в FIMI, владельцы рудников будут заинтересованы в разработке богатых минеральных ресурсов, тогда как бедные руды не будут осваиваться. Это приведет к сокращению производства сырья и, соответственно, отчислений в местные бюджеты.

По информации Федерации, отсутствует прямая зависимость между повышением роялти и увеличением налоговых отчислений. "Проект доклада правительственной комиссии называет повышение роялти одной из мер для наполнения региональных бюджетов. Но это только усугубит ситуацию. Лучше всего было бы сократить размер роялти до 7,5%, чтобы стимулировать добычу," - говорится в сообщении.

В конце июня правительственная комиссия Индии рекомендовала Кабинету министров повысить роялти для железорудных предприятий на 50%. Согласно новым инициативам, горнорудные компании NMDC и Sesa Goa, а также сталепроизводители, владеющие железорудными предприятиями, например, Tata Steel и Steel Authority of India Ltd. (SAIL), должны будут платить 15% от продаж в бюджеты провинций по сравнению с текущими 10%.

Доклад комиссии направлен министру горнорудной промышленности Индии Динше Пателу (Dinsha Patel), а затем - на утверждение правительству страны.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика